Город Запорожье известен не только своим культурным наследием, но и модным прошлым. Запорожская одежда всегда отличалась своим изяществом и этническим колоритом. Собственного музея моды здесь нет, но есть шикарная ретро-выставка модных вещей, которые надевали жители этого региона. Эта музейная экспозиция дарит возможность прикоснуться к этапам развития моды, увидеть, как изменялись вкус и эстетика общества, а также понять, как мода отражала социальные процессы, культурные влияния и стремление к индивидуальности. Больше на zaporizhanka.com.ua.
Об экспозиции: как все начиналось
В Запорожском областном краеведческом музее открылась выставка «Мода из старого комода», которая демонстрирует более 200 экспонатов одежды, обуви и аксессуаров XX века. Экспозиция охватывает разные десятилетия прошлого века, отражая эволюцию модных тенденций того времени. Среди представленных предметов – шляпки, зонтики, женские сапожки, детская одежда и свадебные платья. Атмосферу дополняют ретро-фотографии из семейных архивов.
Все началось с дефиле моделей, регулярно проводившихся в музее, а также со собрания старинных вещей, которое длилось несколько десятилетий. Заведующая отделом истории края музея Зоя Попандопуло отмечает, что многие экспонаты были найдены в старых комодах местных жителей, а некоторые уже находились в фондах музея. Сотрудники музея заходили в дома, спрашивали людей, чтобы найти и сохранить исторические вещи. Одним из таких сокровищ стал мужской полотняный костюм, который стал частью коллекции, ведь его часто можно увидеть в фильмах, где изображены чиновники довоенных времен.
Экспозиция «Мода из старого комода» охватывает более века модной истории. Экспозиция включает корсеты конца XIX века, пальто с пелериной и элегантные шляпки 1920-х годов, льняные костюмы советских чиновников 1930-1940-х годов, изысканную коллекцию сумок 1950-х, а также меховые шапки, которые были редкостью и признаком. Союза. Дополняют коллекцию кримпленовые платья, среди которых есть и одно из нежного крепдешина.

Цель выставки и изюминки экспозиции
Цель выставки «Мода из старого комода», которая открылась еще в 2020 году в Запорожском областном краеведческом музее, — продемонстрировать эволюцию моды в течение XX века и ознакомить посетителей с историей повседневной жизни жителей региона. «Мода из старого комода» была инициирована сотрудниками Запорожского областного краеведческого музея. Выставку организовали через пять дней, чтобы предоставить возможность ознакомиться с модными тенденциями прошлого.
В коллекцию входят экспонаты, датируемые 1917 годом, среди которых мужской холщовый костюм 1920-х годов. Особой изюминкой является нейлоновая рубашка, которая в 1960-х годах была настоящей мечтой стильных мужчин. В экспозиции выставки «Мода из старого комода» также представлены ботинки разных эпох, в частности:
- Мужские лакированные ботинки конца XIX века, отражающие стиль и утонченность той эпохи.
- Женские замшевые ботиночки 1920-х годов, популярные во времена стиля ар-деко.
- Военные сапоги 1940-х годов, свидетельствуют о военном времени и влиянии практичности на моду.
Эти экспонаты показывают, как менялись вкусы и потребности людей в разные периоды XX века.

Какова была мода XX века?
В старинном комоде Запорожского краеведческого музея хранится не просто одежда – здесь можно увидеть подлинную историю моды. “В начале XX века женщины стремились быть изысканными, – рассказывает Зоя Попандопуло. – Для этого они носили корсеты, которые, как впоследствии оказалось, негативно влияли на женское здоровье. Из-за сильной затяжки женщины иногда теряли сознание, ведь корсеты тесно сдавливали ребра. Однако уже в 1920-х годах модельеры отказались от корсетов, и мода приобрела более плавные очертания. Женщины начали носить длинные платья с туниками, создающими легкий и естественный силуэт”.
Ольга Чайка, старший научный сотрудник музея, рассказывает об одном из уникальных экспонатов – корсете конца XIX века. Тогда от женщин требовали строгих стандартов красоты, и они вынуждены были носить корсеты, значительно ограничившие движения. Чтобы достичь желаемой тонкой талии, использовалась жесткая ткань, на которую пришивали узкие полоски и вставляли китовый ус, а шнуровка еще больше стягивала фигуру.

Кроме корсета на выставке можно увидеть и другие элементы нижнего белья той эпохи – юбки и рубашки, являвшиеся частью ежедневной одежды женщин. Но наиболее уникален комплект панталонов и нижней блузы, попавших в музей из Германии. Этот исторический артефакт был послан из Германии, когда группа немецких друзей, посещая этнографическую выставку музея, заметила, что в коллекции нет ничего
о германской культуре. Они удивились, почему не представлены их народы среди других, и потому прислали одежду из своей семьи, которая принадлежала бабушке одного из них.
В экспозиции выставки “Мода из старого комода” представлены соломенные шляпки с вуалями, изящные перчатки, зонтики, сумочки, портмоне и клатчи. Кроме того, можно увидеть платья, еще сохранившие фабричные этикетки, напоминая о текстильном производстве в Запорожье и области.
В нашем регионе действовали собственные обувные фабрики, в частности в Запорожье и Гуляйполе. В 1950-х годах произошел важный модный перелом: если раньше все подражали элегантности и изяществу парижан, то в этот период мода стала молодежной. Ее эпицентром стал Лондон. Появились узкие штаны, которые называли «стилягами», и приталенные пиджаки», — делится Зоя. Выставка демонстрирует, как мода не только изменялась с течением времени, но и отражала социальные, культурные и экономические реалии каждой эпохи.
Также среди экспонатов есть и предметы, показывающие уже советский период, в частности, дефицитные товары, которые тогда были необычайной роскошью. Одна из таких находок – меховые шапки. Для многих женщин того времени наличие в гардеробе норковой или песцовой шапки было не только признаком статуса, но и символом удачи. Кроме того, особое внимание привлекают сумки из разных десятилетий – от 1950-х годов до конца века, отражающие стильные изменения советской моды.

Мнения посетителей выставки
Экспозиция выставки позволяет посетителям увидеть живые примеры того, как одевались люди в прошлом. Здесь представлены образцы светской и домашней моды: пеньюары, разные платья, а также мужские костюмы. Один из представленных образов – фрачный костюм джентльменов конца XIX века.
Актеры Запорожского муниципального театра-лаборатории “VIE” Анна Вайло и Андрей Верман подчеркнули, что некоторые вещи той эпохи трудно было однозначно классифицировать: например, платье могло напоминать пеньюар. А посетители отмечали, что выставка дарит уникальную возможность ощутить атмосферу и дух прошлых эпох.

Посетитель выставки Богдан Пристинский сказал, что наибольший интерес вызывают не столько сами экспонаты, сколько возможность проследить, как менялась мода с течением времени. В частности, как трансформировались мужские костюмы и факторы, которые влияли на эти изменения. В экспозиции можно увидеть отличные иллюстрации, отражающие как отечественную, так и западную моду. Они наглядно демонстрируют влияние западных тенденций, а также внутренних процессов, формирующих стиль в стране.
Также поделилась своими впечатлениями посетительница выставки Наталья Афанасьева. По мнению Натальи, подобные выставки чрезвычайно важны. Она признается, что даже вопреки своему возрасту, активно интересуется модой, просматривает журналы и телевизионные программы на эту тему. Когда ее дочь узнала о выставке через интернете, они решили посетить открытие. Особое внимание женщина уделила экспонатам, связанным с серединой XX века, ведь она родилась в 1950-х годах, и многие представленные вещи напоминают ей о прошлом. Несмотря на то, что она еще не успела осмотреть всю экспозицию, увиденное произвело на нее сильное впечатление и вызвало искреннее восхищение.
