Какие продукты следует исключить из вашего рациона для здоровья кожи?

Часто, сталкиваясь с различными проблемами кожи (появление высыпаний, покраснений, акне и тд), принято считать, что причина заключается во внешних факторах. Неправильный уход, косметические средства не для вашего типа кожи, аллергические реакции на их компоненты или влияние климатических условий действительно могут ухудшить состояние кожи. Если вы изменили ваши средства, а новые высыпания все равно появляются, то причиной их образования может быть ваше питание.

Наука о правильном и здоровом питании доказала, что сбалансированный режим и здоровая пища является залогом отличного состояния кожи, пишет zaporizhanka.com.ua.

Каких продуктов следует избегать в вашем рационе?

2

Избегайте продуктов с высоким гликемическим индексом

Рафинированные масла, белый сахар, белый хлеб, сладости, картофель и белый рис можно заменить другими продуктами, которые медленнее выводят сахар из организма. Увеличьте количество фруктов и овощей, особенно бобовых (фасоль и чечевица) и цельнозерновых изделий в вашем рационе.

Продукты с высоким содержанием клетчатки (овсянка, чечевица и т.д.) также могут помочь регулировать уровень инсулина (как известно, инсулин стимулирует выработку мужских гормонов, которые могут вызвать появление акне). Рацион, богатый фитоэстрогенами — природными растительными гормонами, содержащиеся в таких продуктах, как соя, фасоль и чечевица, также могут помочь сохранить гормональный баланс.

Уменьшите потребление молока и молочных продуктов

4

Доказали, что хоть эти продукты и не содержат в своем составе высокий уровень G. I., но на некоторые типы кожи они влияют отрицательно. Вы можете заменить обычное молоко продуктами без лактозы: соевое, кокосовое и миндальное молоко прекрасно дополнят ваш рацион. Кроме этого, не рекомендуют потреблять в больших количествах сухое и рисовое молоко. Они могут способствовать образованию новых высыпаний или покраснений на вашей коже.

Что касается других молочных продуктов, таких как масло, йогурт, сыр и мороженое, существует замена и для них. Замените обычное масло на сливочное, которое не имеет в своем составе молочных жиров. Прекрасной альтернативой для йогурта, сыра и мороженого является соевый йогурте, тофу и кокосовый лед.

Стоит заметить, что молочные продукты часто используют в приготовлении других блюд, поэтому лучше избегайте такой пищи.

Сократите количество шоколада и сладостей в вашем рационе

5

Шоколад, конфеты, печенье и много любимых ваших сладостей имеют высокое содержание сахара. Ученые доказали его влияние на состояние нашей коже и даже нашли неплохую альтернативу. Черный шоколад прекрасно заменит другие сладости, поскольку содержит много антиоксидантов и меньше молока.

Также для улучшения состояния вашей кожи дерматологи рекомендуют избегать фаст-фуда, жирной пищи и сладких газированных напитков. Существует множество рецептов и других заменителей этих блюд, не повлияет на внешний вид кожи. Зато употребляйте большое количество овощей и фруктов и не забывайте за водный баланс. В случае серьезных проблем с кожей обратитесь к дерматологам, которые подберут вам правильный уход и рацион.

.,.,.,.